Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Газпром нефть" подала заявку на покупку стратегического месторождения

"Газпром нефть" подала заявку на участие в конкурсе за стратегические месторождения нефти имени Романа Требса и Анатолия Титова, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу компании. Одновременно глава Роснедр Анатолий Ледовских заявил, что ТНК-ВР, "Лукойл", "Сургутнефтегаз" и "Башнефть" перечислили задаток для участия в конкурсе.

Еще один возможный претендент на месторождение - "Роснефть" - может объявить о решении по участию в конкурсе 20 сентября. Пока компания до конца не определилась с участием, так как, по словам главы "Роснефти" Эдуарда Худайнатова, в лицензионных условиях содержится существенное обременение.

Основным условием конкурса по месторождениям Требса-Титова является переработка не менее 42 процентов добытого сырья на мощностях собственника. Еще 15 процентов сырья должно реализовываться на товарно-сырьевой бирже в России.

Интерес к данным активам проявили шесть компаний - "Роснефть", "Газпром нефть", "Башнефть", ТНК-ВР, "Сургутнефтегаз" и "Лукойл". Последняя готова пойти на участие в конкурсе в консорциуме с партнерами.

Общие запасы месторождений Требса и Титова оцениваются в 152 миллиона тонн нефти, что составляет более четверти от ежегодной добычи нефти во всей России. В 1994 году для разработки месторождений был создан международный консорциум с участием "Роснефти", но позднее он распался. Впоследствии поправки к закону "О недрах" ограничили доступ иностранцам к участию в разработке стратегических месторождений.

Cрок подачи заявок истекает 20 сентября, а сам конкурс состоится 2 декабря. Стартовая цена составит 18,171 миллиарда рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше