Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Назарбаев пойдет на четвертый срок

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выставит свою кандидатуру на очередных президентских выборах, которые пройдут в 2012 году. Об этом, как сообщает ИА "Новости-Казахстан", заявил советник главы республики Ермухамет Ертысбаев.

О намерении Назарбаева участвовать в выборах Ертысбаев узнал от него в ходе беседы, состоявшейся 3 сентября.

Советник президента также заявил, что проводить референдум о пожизненном президентстве Назарбаева не планируется.

Назарбаев занимает президентский пост с 1990 года. Он трижды участвовал в выборах, получая на них подавляющее большинство голосов, кроме того в 1995 году состоялся референдум о продлении его президентских полномочий на несколько лет.

В 2007 году лояльный Назарбаеву парламент принял поправки в конституцию, которые позволяют действующему главе республики баллотироваться на этот пост неограниченное число раз.

Позднее, в 2010 году, депутаты наделили его статусом "лидера нации", который, в частности, освобождает от уголовного преследования. В то же время была введена уголовная ответственность за "препятствование законной деятельности лидера нации, порчу его изображения, искажение фактов его биографии". Назарбаев соответствующий законопроект (принятый обеими палатами парламента) отклонил, заявив, что в дополнительных привилегиях не нуждается.

Тем не менее, президент не выполнил формальную процедуру по возвращению законопроекта в парламент. В результате документ через некоторое время автоматически вступил в силу.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше