Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

NASA отправит на МКС близнецов

Двое астронавтов-близнецов одновременно примут участие в космических миссиях NASA, сообщает MSNBC. Скотт и Марк Келли отправятся на орбиту в составе разных экипажей, но в один и тот же период времени.

Скотт Келли войдет в состав экипажа, который в октябре 2010 года отправится на МКС на российском космическом корабле "Союз". Ранее предполагалось, что в октябрьской экспедиции примут участие космонавты Роскосмоса Олег Новицкий и Евгений Тарелкин, а также астронавт NASA Кевин Форд. Участники экспедиции пробудут на МКС полгода.

Марк Келли отправится на МКС в феврале 2011 года, в рамках миссии шаттла "Индевор" (STS-134). Это последний официально запланированный полет челнока. Оба брата планируют делать с орбиты записи в микроблоги на Twitter. Скотт Келли ведет микроблог под именем @StationCDRKelly, а записи Марка Келли будут появляться под именем @ShuttleCDRKelly.

Марк и Скотт Келли родились в 1964 году. Марк на шесть минут старше брата. Они являются однояйцевыми близнецами. Марк Келли трижды совершал полеты на шаттлах, а Скотт Келли руководил 26-й экспедицией на МКС.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше