Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Движение "Чаепитие" выиграло республиканские праймериз в двух штатах

Кандидаты от движения "Чаепитие" (Tea Party Movement), консервативного ответвления от Республиканской партии, обогнали традиционных республиканских претендентов на сенатских праймериз в двух американских штатах, сообщает CNN.

В Делавэре активистка движения "Чаепитие" Кристин О'Доннелл (Christine O'Donnel) обогнала Майка Касла (Mike Castle), представляющего штат в Палате представителей США и пользовавшегося всесторонней поддержкой Республиканской партии.

О'Доннелл, в поддержку которой выступила бывшая губернатор Аляски Сара Пэйлин, набрала 53 процента голосов и станет республиканским кандидатом на выборах в Сенат США, которые состоятся 2 ноября 2010 года. Соперником О'Доннел на выборах в Сенат от Делавэра будет демократ Кристофер Кунс (Christopher Coons).

Тем временем в штате Нью-Йорк республиканские праймериз выиграл другой представитель "Чайной партии" - Карл Паладино (Carl Paladino), опередивший Рика Лацио (Rick Lazio). В ноябре Паладино предстоит побороться за место губернатора Нью-Йорка с демократическим претендентом Эндрю Куомо (Andrew Cuomo).

Аналитики отмечают резкий подъем "Чайной партии" на фоне недовольства сторонников Республиканской партии деятельностью более умеренных республиканцев. Движение, возникшее в 2009 году, призывает к снижению налогов и сокращению государственных расходов. Движению "Чаепитие" свойственна консервативная направленность, за что многие обвиняют его в излишне правых взглядах.

Ранее, напоминает CNN, представители "Чайной партии" добились успеха на республиканских праймериз в Юте, Кентукки, Неваде и на Аляске. Теперь республиканским консерваторам предстоит доказать свою политическую состоятельность в борьбе с кандидатами от Демократической партии, пока что пользующейся большей поддержкой среди избирателей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше