Экономика
18:37, 15 сентября 2010

Норвежский банк откроет "дочку" в России

Норвежский SpareBank 1 Nord-Norge (SNN) принял решение открыть дочернюю организацию в России - Северо-Западный 1 альянс банк. Как указывает "Деловой Петербург", это исключительный случай, поскольку многие иностранные финансовые организации отложили планы по экспансии на российском рынке.

Узнайте больше в полной версии ➞

Как пишет издание, SNN завершает сделку по покупке 75 процентов акций в череповецком Агрокредбанке (который ранее был переименован в Северо-Западный 1 альянс банк). Остальные 25 процентов его акций принадлежат банку "Таврический", в котором SNN уже несколько лет владеет 10 процентами ценных бумаг.

По данным экспертов "Делового Петербурга", в текущем году крупные иностранные банки не приходили в Россию, а уже работающие на местном рынке - сокращали свою сеть или закрывали свои представительства. В следующем году ожидается выход на российский рынок иностранных финансовых организаций, однако не в таких масштабах, как до кризиса, когда банки открывали в России до 10-15 офисов в год.

До кризиса участие иностранных инвесторов в российской банковской системе стабильно росло: если в 2007 году существовало только 12 банков с участием иностранного капитала, то к середине 2008 года таковых стало более двухсот. Однако в период кризиса банки-нерезиденты были ограничены в финансовой поддержке своих российских "дочек", предлагая им переориентироваться на самофинансирование внутри России.

SNN был основан в 1836 году. На территории Норвегии у банка открыто около ста филиалов.

< Назад в рубрику