Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Британское правительство обвинили в дискриминации глухого дипломата

Дипломат Джейн Корделл (Jane Cordell) обвинила в дискриминации министерство иностранных дел Великобритании, после того как ее передумали назначать на должность заместителя британского посла в Казахстане. Как сообщает Agence France-Presse, министерство мотивировало свое решение тем, что не сможет оплатить услуги специалиста-переводчика для Корнелл, которая страдает глухотой.

44-летняя Корделл заявила, что решение министерства создает "стеклянный потолок для карьерного роста инвалидов". Услуги специалиста, знающего язык жестов, должны были обойтись Великобритании в 500 тысяч фунтов (примерно 600 тысяч евро) за два года.

"Бюджет министерства составляет более двух миллиардов фунтов в год, так что затраты на переводчика для Джейн не так уж и велики по их меркам", - заявила правозащитница Кэтрин Спэйн (Catherine Spain), поддерживающая Корделл в суде. По словам Спэйн, многие британские дипломаты получают значительные денежные гранты, например, на обучение детей. У Корделл нет детей, так что она не стала бы для бюджета большей обузой, чем другие, считает правозащитница.

В свою очередь, министерство иностранных дел объявило, что "всецело привержено" политике предоставления равных возможностей сотрудникам-инвалидам. "Что касается данного конкретного случая, то мы сочли нецелесообразным выделять около полумиллиона фунтов за два года на нужды одного сотрудника".

Судебное решение по делу Джейн Корделл должно быть принято в ноябре 2010 года. Сообщается, что Корделл оглохла в результате несчастного случая в молодости. Она работала в министерстве иностранных дел Великобритании с 2001 года, а с 2006-го была членом британской дипломатической миссии в Варшаве.

Политика по сокращению расходов на содержание государственных служащих активно проводится коалиционным правительством Дэвида Кэмерона, которое пришло к власти в результате всеобщих выборов в мае 2010 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше