Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Европейская народная партия встала на защиту Тимошенко

Европейская народная партия (ЕНП) осудила власти Украины за вмешательство в деятельность оппозиционной партии "Батькивщина", возглавляемой Юлией Тимошенко. Об этом 14 сентября сообщает УНИАН. В резолюции от 13 сентября ЕНП выражает "полную и решительную поддержку и солидарность" партиям "Батькивщина", Народный Рух и "Наша Украина".

Недовольство европейской партии вызвал отказ нескольких областных управлений министерства юстиции признать внутрипартийные решения "Батькивщины", а именно - изменения в руководстве подразделений партии. Кроме того, в ЕНП украинским властям указали на недопустимость запугивания партийных подразделений и активистов с применением административного ресурса.

"Европейская народная партия осуждает вмешательство государства во внутренние дела основной оппозиционной партии, что может помешать ее участию в местных выборах в ряде регионов", - говорится в резолюции.

Авторы резолюции ЕНП призывают президента Украины Виктора Януковича и его подчиненных прекратить оказывать давление на оппозицию и обеспечить беспрепятственное участие в местных выборах представителей оппозиционных партий.

Европейская народная партия была основана в 1976 году и на данный момент включает в себя 72 правоцентристских политических объединения из 39 стран Европы. В числе партий, входящих в структуру ЕНП - Христианско-демократический союз Германии Ангелы Меркель и Народная партия Испании, одна из крупнейших в Европе.

Оппозиционные партии Украины числятся в ЕНП в качестве наблюдателей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше