Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российский "Тигр" отправили патрулировать бразильские фавелы

Полицейские в Рио-де-Жанейро начали испытания первого бронеавтомобиля ГАЗ-2330 "Тигр", полученного Бразилией от России, сообщает 13 сентября "Интерфакс".

По сообщениям бразильских полицейских, "Тигр" привлечен к патрулированию фавел - неблагополучных районов города, где традиционно высок уровень преступности. Участвовал бронеавтомобиль российского производства непосредственно в полицейских операциях или нет, не уточняется.

Об интересе Бразилии к российскому "Тигру" стало известно в мае 2010 года. Тогда сообщалось, что полиция Рио-де-Жанейро получит для испытаний один бронеавтомобиль "Тигр". Если машина удовлетворит требованиям бразильской полиции, то "Тиграми" заменят бронеавтомобили, в данный момент состоящие на вооружении спецназа.

7 сентября "Рособоронэкспорт" и Военно-промышленная компания передали полицейскому спецбатальону в Рио-де-Жанейро первый тестовый "Тигр". Тогда же в "Рособоронэкспорте" отмечали, что интерес к российскому бронеавтомобилю проявляют власти сразу нескольких бразильских штатов. Кроме того рассматривается возможность открытия сборки "Тигров" в Бразилии. Бразильские власти в свою очередь сообщали, что в перспективе намерены использовать машину для обеспечения правопорядка на чемпионате мира по футболу в 2014 году и Олимпиаде-2016.

ГАЗ-2330 "Тигр" имеет пятый класс защиты и способен развивать скорость до 140 километров в час. Автомобиль рассчитан на перевозку 6-9 человек или 1,2 тонны груза. Экипаж "Тигра" при выполнении задания может вести огонь из личного оружия из открывающегося люка в крыше или через открывающиеся бронированные стекла в дверях и по бортам. ГАЗ-2330 выпускается с 2005 года; стоимость одного экземпляра составляет около 300 тысяч долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше