Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Немецкую галеристку приговорили за подделку подделок

Немецкая галеристка Петра Куяу (Petra Kujau) была признана судом виновной в подделке художественных произведений и приговорена к условному заключению сроком на два года и общественным работам, сообщает The Guardian. Необычность дела состояла в том, что Петра Куяу занималась подделкой подделок - работ "самого знаменитого фальсификатора XX века" Конрада Куяу (Konrad Kujau; 1938 - 2000).

Куяу прославился в 1980-х созданием так называемых "дневников Гитлера"; за это мошенника посадили в тюрьму. Отсидев срок, он решил воспользоваться славой и стал зарабатывать созданием копий знаменитых картин - своеобразными "официальными подделками" работ Ван Гога, Гогена, Моне, Леонардо да Винчи и многих других художников.

Петра Куяу работала у Конрада Куяу в 1990-х и утверждала, что является его внучатой племянницей (на суде степень родства была поставлена под сомнение). Она покупала у азиатских художников ученические копии знаменитых шедевров, изображала на них подпись своего родственника и продавала их как "подделки Куяу". 51-летняя Петра Куяу на суде призналась в продаже 40 работ на общую сумму 300 тысяч евро. В 2006 году, когда начинался суд, галеристку обвиняли в продаже более 500 картин на сумму свыше 550 тысяч евро.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше