Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Из мексиканской тюрьмы пропали 85 заключенных и два охранника

Из тюрьмы в мексиканском городе Рейноза, расположенном на границе с США, сбежали 85 заключенных. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой местных чиновников, которые отметили, что это крупнейший массовый побег из тюрьмы, случившийся в Мексике за последние годы.

В полиции штата Тамаулипас рассказали, что вместе с заключенными пропали два сотрудника охраны тюрьмы. Власти подозревают, что они способствовали побегу заключенных. Аналогичные подозрения пали на еще 44 сотрудников пенитенциарного учреждения, включая его начальника.

Отмечается, что никаких столкновений в тюрьме не происходило: заключенные просто исчезли.

Представитель правительства штата сообщил, что беглецы сидели в тюрьме за различные преступления, включая наркоторговлю.

AFP отмечает, что обстановка в приграничном штате Тамаулипас чрезвычайно накалилась в последние месяцы, поскольку в регионе постоянно воюют представители наркокартелей Gulf Cartel и Zetas, которые борются за контроль над поставками наркотиков в США.

Всего за прошедший отрезок 2010 года из тюрем штата сбежало около 200 заключенных.

8 сентября госсекретарь США Хиллари Клинтон во время публичного выступления отметила, что часть регионов Мексики находится под контролем наркокартелей и выразила опасение, что на территории страны могут возникнуть повстанческие движения.

Заявление Клинтон вызвало протесты среди мексиканских политиков; некоторые из них усмотрели в словах госсекретаря намек на готовящееся вторжение США на территорию Мексики. Позднее пресс-служба Белого дома заявила, что слова Клинтон были неправильно истолкованы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше