Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Минпромторг пообещал заморозить растущие цены

Минпромторг намерен в течение нескольких следующих недель заморозить цены на отдельные продовольственные товары в ряде регионов в случае их резкого подорожания. Об этом заявил замминистра Станислав Наумов, передает РИА Новости. Министерство воспользуется нормой закона о торговле, которая дает право вводить предельные цены в рознице.

Наумов пояснил, что речь идет о регионах, где некоторые продукты подорожали на 30 процентов и более. Такая мера необходима, чтобы "отрезвить оптовиков, показав им некий коридор цен". Скорее всего, заморозка будет применяться на труднодоступных территориях, а также территориях с неразвитой сетевой торговлей.

Замглавы Минпромторга при этом подчеркнул, что срочно вводить ценовой коридор по всей стране необходимости нет, но "надо быть готовыми к этому". Он также заявил, что первые данные о новом урожае окажут позитивное влияние на продовольственный рынок.

Ранее министр экономического развития Эльвира Набиуллина выступила против искусственного ограничения цен, поскольку продуктов на рынке достаточно. По ее мнению, необходимо действовать не административными, а рыночными методами.

Летом и осенью 2010 года в России из-за аномальной жары, повлекшей гибель посевов, цены на продовольственную продукцию резко повысились. Наибольшим был рост на гречневую крупу, которая в августе подорожала на 31,5 процента. Правительство, согласно законодательству, теперь имеет право регулировать цену на гречку в 45 регионах страны.

Из-за удорожания продуктов питания Минэкономразвития повысило прогноз по общей инфляции за год до 7,5 процента. Ранее ожидалось, что цены вырастут на 6,5-7 процентов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше