Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Китайский дипломат извинился за пьяные заявления о генсеке ООН

Заместитель генерального секретаря ООН по экономическим и социальным вопросам, китайский дипломат Ша Цзукан 10 сентября принес извинения своему начальнику Пан Ги Муну за речь, которую он произнес в пьяном виде перед генсеком и другими дипломатами. Об этом сообщает The Daily Mail со ссылкой на заявление пресс-секретаря ООН Фархана Хака.

По его словам, Ша Цзукан при личной встрече сказал Пан Ги Муну, что в своей речи, которую он произнес "после нескольких порций спиртного", зашел слишком далеко. Он также сказал, что осознает неудобства, которые пришлось испытать слушателям его заявлений.

Накануне во время семинара совета безопасности ООН в австрийском Альпбахе китайский дипломат заявил, что Пан Ги Мун ему никогда не нравился и публично предположил, что генсек испытывает к нему похожие чувства. Кроме того, Ша Цзукан заявил, что ему не нравится также высокопоставленный сотрудник ООН, гражданин США Боб Орр (Bob Orr). "Он американец, а я очень не люблю американцев" - признался дипломат.

Ша Цзукан также рассказал присутствующим, что никогда не хотел работать в Нью-Йорке (там находится штаб квартира ООН - "Лента.ру") и предложил генсеку уволить его, когда ему захочется. В то же время заместитель Пан Ги Муна сказал, что со временем начал восхищаться некоторыми чертами своего начальника.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше