Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Власти Петербурга пожаловались на дефицит офисов

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко заявила, что в городе ощущается дефицит новых офисных площадей. Об этом сообщает РИА Новости.
По словам Матвиенко, Петербург не справляется с растущей деловой активностью. Губернатор заявила о необходимости активнее строить офисные комплексы, в том числе класса А. При этом она затруднилась назвать количество площадей, в котором нуждается город.
Согласно исследованию компании NAI Becar, в первом полугодии 2010 года в Санкт-Петербурге было введено в эксплуатацию 13 бизнес-центров и один многофункциональный комплекс, что в два раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Общий объем сданных площадей составил 140,8 тысячи квадратных метров. Таким образом, объем предложения качественных офисных площадей в городе достиг 2,4 миллиона квадратных метров, а обеспеченность города офисами составила 520 "квадратов" на тысячу жителей.
По данным компании Jones Lang LaSalle, объем предложения качественных офисных площадей в Петербурге сопоставим с объемом предложения в столицах восточноевропейских государств. Сейчас в городе насчитывается 32 действующих и два только что введенных в строй бизнес-центра класса А и 38 действующих и один новый объект класса В.
По разным оценкам, в бизнес-центрах сейчас пустуют от 15 до 30 процентов площадей. Наименьшая заполняемость наблюдается в крупных объектах класса А на периферии, а также в недавно построенных бизнес-центрах. В 2011-2012 годах планируется ввести в эксплуатацию 200 тысяч квадратных метров офисов, еще порядка 500 тысяч "квадратов" на данный момент заморожено.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15