Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Молдавии пройдут досрочные парламентские выборы

В Молдавии, где недавно провалился референдум по вопросу о механизме избрания президента, назначены досрочные парламентские выборы. Об этом, как сообщает РИА Новости, 8 сентября рассказал лидер Демократической партии Мариан Лупу.

По словам представителя правящей коалиции, днем голосования было выбрано 21 ноября. Лупу также добавил, что предвыборная кампания стартует за два месяца до этой даты.

Необходимость в роспуске молдавского парламента возникла после того, как в декабре 2009 года депутаты не сумели выбрать президента страны. Тогда либерально-демократический альянс не сумел провести свою кандидатуру из-за противодействия находящихся в оппозиции коммунистов. В соответствии с конституцией, после этого в стране должны были быть назначены досрочные выборы.

Тем не менее, тогда возможности переизбрать парламент не оказалось. Дело в том, что еще летом 2009 года состав законодательного органа страны уже успел смениться (именно тогда либеральное большинство пришло на смену коммунистам). В то же время конституция Молдавии не позволяет проводить досрочные парламентские выборы чаще раза в год.

В связи со сложившейся ситуацией возможность повторно распустить парламент возникала не ранее июня 2010 года. Однако либерально-демократическая коалиция этой ситуацией не воспользовалась, назначив вместо парламентских выборов референдум, в ходе которого жители страны должны были выбрать форму избрания президента. В частности, вместо системы, при которой главу государства избирают депутаты, предлагалось ввести прямые всенародные выборы.

Голосование прошло 5 сентября, однако из-за низкой явки избирателей референдум был признан несостоявшимся.

С момента отставки предыдущего президента Молдавии Владимира Воронина в сентябре 2009 года обязанности главы государства исполняет спикер парламента Михай Гимпу.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше