Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Заброшенные исторические здания Москвы превратят в офисы и отели

Московские власти намерены реализовать масштабный проект по реконструкции заброшенных зданий, расположенных на территории столицы. Часть строений, которые являются историческими памятниками, планируется превратить в офисные центры и гостиницы. Об этом со ссылкой на источники в мэрии сообщает РИА Новости.
По данным горадминистрации, в 2010 году в ходе инвентаризации ветхого и аварийного жилого и нежилого фонда было выявлено 291 заброшенное здание, в том числе 100 полностью или частично расселенных жилых домов. Большая часть заброшенных строений находятся на территории Центрального округа. 19 зданий общей площадью 10 тысяч квадратных метров являются памятниками или относятся к объектам культурного наследия. В их числе, в частности, оказались Дом Охотникова на Пречистенке, усадьба Разумовского на Большой Никитской улице, "Дом с кариатидами" в Печатниковом переулке, Дача Левенсона в Чоботовском переулке.
Предполагается, что 45 строений из общего списка будут снесены. Еще 121 здание ожидает капитальный ремонт или реконструкция, а в исторических зданиях планируется провести так называемую научную реконструкцию (все строительные работы должны быть проведены под контролем Москомнаследия и с сохранением внешнего облика зданий). Остальные строения либо находятся в частной и федеральной собственности, либо на них имеются действующие инвестиционные контракты на реконструкцию.
Приспособлением заброшенных памятников под современное использование займется компания "Мосстройвозрождение", созданная правительством Москвы. В ее уставной капитал будут внесены исторические здания, общая стоимость которых, по данным мэрии, составляет 778,531 миллиона рублей.
По оценкам мэрии, реставрация памятников обойдется в 1500-2000 долларов за квадратный метр. После реконструкции восстановленные исторические здания будут сданы в аренду или проданы на торгах. Сейчас "Мосстройвозрождение" занимается поиском финансового партнера для реализации проекта. Основным претендентом на эту роль является Банк Москвы.
В последнее время в столице обострилось противостояние городских властей и защитников исторической Москвы. В частности, активную борьбу со сносом памятников или объектов культурного наследия ведет организация "Архнадзор". В прошлом году организаторы движения опубликовали "Красную книгу Москвы-2009", упоминающую около 250 исторических зданий, которым грозит уничтожение.
В этом году "Архнадзор" привлекал внимание общественности к сносу в столице усадьбы князей Волконских, усадьбы купцов Алексеевых, зданий на Хитровке и целого ряда других объектов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше