Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

"Система-Галс" оспорит торги по участку на Ленинском проспекте

Девелоперская компания "Система-Галс" планирует обратиться в Генпрокуратуру с требованием проверить законность действий московских властей по продаже на торгах участка на Ленинском проспекте. Как пишет газета "РБК daily", эта площадка уже принадлежит компании "Амираль", подконтрольной "Системе-Галс" и бизнесмену Мирославу Мельнику.
Согласно распоряжению правительства Москвы, земельный аукцион, на который будет выставлено право аренды участка, должен пройти не позднее 8 октября. Площадь территории, где раньше находилась гостиница "Спорт", составляет 2,5 гектара. Победитель должен будет возвести здесь жилой комплекс, а также в течении 30 дней после регистрации договора аренды заплатить компании Pleiades Investment Group Ltd. 169,4 миллиона долларов в качестве компенсации за утраченные права. По словам Мельника, эта компания не имеет к нему и "Системе-Галс" никакого отношения.
Структуры Мельника приобрели здание гостиницы вместе с контрактом на аренду участка в 2003 году за 5,8 миллиона долларов. Позднее в качестве соинвестора в проект вошла "Система-Галс". В 2004 году московские власти решили снести признанную аварийной гостиницу и построить на ее месте многофункциональный комплекс площадью в 285 тысяч квадратных метров. Стоимость проекта, который разработал Норман Фостер, оценивалась в 200 миллионов долларов.
В 2006 году столичные власти решили расторгнуть договор аренды, заявив, что собственник не осваивает земельный участок. Права аренды распоряжением властей были переданы международному академическому агентству "Наука" и компании "Интеко" Елены Батуриной. Тогда Мирослав Мельник подал в суд на Москомархитектуру, заявив, что строительство затягивалось из-за бездействия ведомства, которое трижды рассматривало предпроектную концепцию, но так и не приняло никакого решения. В 2007 году апелляционный суд признал расторжение договора аренды незаконным.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше