Наука и техника
15:02, 2 сентября 2010

Суд временно разрешил "Скартелу" сохранить частоты 4G

Московский арбитраж 27 августа ввел обеспечительные меры в деле WiMAX-оператора "Скартел", работающего под маркой Yota, пишет "Коммерсант". Определение суда приостанавливает решение Роскомнадзора об аннулировании части лицензий на использование частот для развертывание сетей связи 4G.

Узнайте больше в полной версии ➞

Решение Роскомнадзора было принято 27 июля. Представители "Скартел" оспорили его 26 августа, одновременно подав ходатайство о вводе обеспечительных мер. Компания объяснила, что выполнение распоряжения Роскомнадзора в ходе разбирательства приведет к отключению свыше 67 тысяч абонентов и 63 базовых станций, в которые вложено 32 миллиона долларов.

Определение суда, которое позволяет использовать спорные частоты до окончания разбирательства, может быть обжаловано в течение месяца. Пока в Роскомнадзоре лишь изучают документ. Гендиректор "Скартел" Денис Свердлов выразил надежду на то, что суд также услышит доводы компании при рассмотрении дела по существу.

Речь идет о частотах от 10 до 30 мегагерц в диапазоне от 2,5 до 2,7 гигагерца. Роскомнадзор уведомил "Скартел" о прекращении действия свидетельств о регистрации базовых станций в Уфе и Краснодаре. Также в Краснодаре, Красноярске и Сочи готовятся протоколы об административных нарушениях.

"Скартел" 30 августа опробовал первую сеть LTE в Казани. Скорость передачи данных в реальных условиях составляла десятки мегабит в секунду, что позволяло просматривать видеоролики высокой четкости на беспроводном соединении. 1 сентября сеть была закрыта. В компании объяснили закрытие проведением технических работ.

< Назад в рубрику