Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Москве построят 720 тысяч квадратных метров торговых площадей

В 2010 году в Москве будет введено в эксплуатацию 720 тысяч квадратных метров торговых площадей. Об этом говорится в обзоре аналитического центра холдинга МИЭЛЬ.
По данным экспертов, многие застройщики из-за кризиса скорректировали свои планы. В результате были перенесены сроки ввода в строй нескольких крупных объектов: "River Mall", "Гудзон", "Павелецкий", "Авеню 77".
При этом, отмечается в обзоре, в столице был зафиксирован рекордный показатель ввода торговых площадей за первое полугодие - 228 тысяч квадратных метров (пять качественных торговых центров). Общий объем арендопригодной площади в Москве достиг 3,8 миллиона "квадратов", а обеспеченность горожан качественными торговыми помещениями - 280 квадратных метров на 1000 жителей. Уровень вакантных площадей на рынке за полгода сократился более чем на треть до 10 процентов.
Согласно обзору, по итогам первого полугодия спрос на аренду ТЦ к настоящему моменту вышел на докризисный уровень. Спрос на покупку составляет 50 процентов от уровня аналогичного периода 2008 года. По сравнению с аналогичным периодом 2009 года, спрос на торговые помещения, как арендаторов, так и потенциальных покупателей, увеличился на 30 процентов. Наибольший интерес арендаторы проявляют к помещениям размером до 250 "квадратов".
Аналитики отмечают, что ставки аренды в столичных торговых центрах за первое полугодие незначительно снизились. Несмотря на восстановление спроса, собственники продолжают делать скидки, предлагают арендные каникулы и рассрочку платежа по депозиту.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше