Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Виктор Янукович назвал Романо Проди ирландцем

Президент Украины Виктор Янукович, выступая в Берлине перед представителями немецкой деловой и политической элиты, перепутал итальянца с ирландцем, пишет газета "Сегодня".

"В 2003 году был саммит Украина-ЕС в Брюсселе, и накануне этого саммита Романо Проди из Ирландии - вы помните, кто это такой был - он сказал, что Украина не имеет никакой перспективы интеграции в ЕС...", - произнес глава государства. При этом он добавил, что тогда, будучи украинским премьером, резко одернул Проди: "Если это точка зрения Еврокомиссии - это одно, и я хотел бы ее услышать официально. А если это точка зрения Романо Проди - то позвольте с ней не согласиться".

Политик, о котором вел речь Янукович, является итальянцем, а не ирландцем. Он возглавлял Еврокомиссию в 1999-2004 годах, а до этого дважды работал премьер-министром Италии.

Нынешний украинский президент заявил также, что с Проди у него состоялся жесткий разговор, в котором принял участие бывший министр иностранных дел Украины, имя которого Янукович вспомнить не смог.

"Мне кажется, Грищенко был тогда министром... Или нет... Он был немного позже... Кто тогда был?... Был ваш предшественник", - сказал он в сторону нынешнего министра Константина Грищенко.

В 2003 году МИД Украины возглавлял Анатолий Зленко.

Ранее Янукович сознавался в увлечении творчеством "Анны Ахметовой" и выражал восхищение работами "великого украинского поэта" Антона Чехова, за что неоднократно становился объектом насмешек со стороны политических оппонентов.

Вместе с тем, сам Янукович недавно тоже попал в подобную историю. Одна из бельгийских газет в марте 2010 года разместила его фотографию с подписью "спикер Европарламента Ежи Бузек".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше