Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россия начала деликатные переговоры с суданскими полубандитами

Три россиянина, похищенные 29 августа в Судане, живы, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на главу комитета по международным делам Совета Федерации Михаила Маргелова.

По его словам, летчики авиакомпании Badr Airlines были похищены "полуполитической - полубандитской группировкой", которая захватывает в заложники иностранцев ради выкупа. Маргелов заявил, что для вызволения россиян уже ведутся "непрямые переговоры деликатного характера".

Трое членов экипажа вертолета Ми-8 - командир воздушного судна Малай, второй пилот Пеликаев и борт-инженер Филевченко - были похищены в городе Ньяла (провинция Южный Дарфур). Недалеко от дома, где жили россияне, их микроавтобус остановили вооруженные люди в камуфляже. Они увезли заложников на автомобиле Toyota Landcruiser.

Летом 2010 года в Дарфуре уже похищали россиян: в июле нападение было совершено на экипаж вертолета российской авиакомпании "ЮТэйр". Все заложники впоследствии были освобождены. По одной из версий, россиян захватили участники суданского ополчения, которые пытались таким образом добиться выплаты зарплаты.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше