Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Арабы записали видеообращение к Обаме с просьбой помиловать насильника

Несколько саудовских общественных деятелей записали видеообращение к президенту США Бараку Обаме с просьбой помиловать подданного Саудовской Аравии Хомайдана аль-Турки (Homaidan al-Turki), приговоренного в Колорадо к 28 годам тюрьмы за изнасилование горничной.

Пятиминутный ролик размещен на популярном видеохостинге YouTube. В записи видеообращения участвовали дочь аль-Турки, консервативный имам Шейх Салман аль-Оуда, а также известный саудовский публицист Турки аль-Дакиль. Арабская речь дублируется английскими субтитрами.

В ролике утверждается, что аль-Турки заслуживает снисхождения Обамы не меньше, чем помилованные в разные годы другими президентами США наркоторговцы, нелегальные поставщики оружия и другие преступники. В ролике приводятся и конкретные примеры. В их числе - помилованный Джоном Кеннеди Хэнк Гринспэн, которого считали главой сети нелегальных поставок оружия Израилю, а также осужденный за аналогичное преступление Эл Швиммер, выпущенный по указу Билла Клинтона.

Комментируя видеоролик, его авторы подчеркнули, что не настаивают на невиновности аль-Турки, но считают его приговор слишком суровым. По словам защитников осужденного, он не заслуживает 28 лет тюрьмы.

Хомайдан аль-Турки был осужден в 2006 году за то, что будучи студентом в Колорадо незаконно лишил свободы свою служанку из Индонезии, не платил ей денег, а потом и вовсе изнасиловал. Приговор аль-Турки рассердил арабскую общественность, которая обвиняла власти США в нетерпимости к мусульманам на фоне борьбы с террористами.

Власти Саудовской Аравии пытались добиться смягчения приговора аль-Турки, но тщетно. В апреле 2010 года Верховный суд США отклонил апелляцию защиты аль-Турки, подтвердив первоначальный приговор к 28 годам тюрьмы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше