Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Эксперт признал свою ошибку при атрибуции негативов Анселю Адамсу

Один из экспертов, подписавших заключение о том, что негативы, купленные на гаражной распродаже, были сделаны знаменитым фотографом Анселем Адамсом, переменил свое мнение, сообщает The New York Times. Роберт Меллер (Robert C. Moeller III) пришел к выводу, что как минимум часть из снимков были сделаны фотографом-любителем Эрлом Бруксом (Earl Brooks).

После того как разгорелся скандал вокруг якобы обнаруженных неизвестных негативов Адамса, племянница Брукса заявила, что снимки, о которых идет речь, очень похожи на работы ее дяди. Осмотрев фотографии Брукса, Меллер признал свою ошибку.

Меду тем представитель нынешнего владельца 65 спорных негативов Рика Норсиджиана (Rick Norsigian) отказался принять точку зрения своих оппонентов. Он даже выдвинул предположение, что, наоборот, фотографии из собрания Брукса на самом деле были сделаны Анселем Адамсом.

Норсиджиан, заплативший за негативы 45 долларов, утверждает теперь, что их цена - 200 миллионов долларов. Среди аргументов, приводящихся в экспертном заключении - почерк супруги Анселя Адамса на конверте с негативами. Наследники прославленного фотографа признать его авторство отказались и подали в суд на Норсиджиана, потребовав запретить ему продавать отпечатки с негативов, выдавая их за работы Адамса.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше