Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В 2010 году инвесторы выведут из России 10 миллиардов долларов

В 2010 году чистый отток капитала из России будет находиться в пределах 10 миллиардов долларов. Такое заявление сделал замминистра экономического развития Андрей Клепач, передает "Интерфакс". Ранее в Минэкономразвития ожидало по итогам текущего года нулевой приток капитала.

По прогнозам министерства, в 2011 году чистый приток капитала составит 10 миллиардов долларов, в 2012 году приток снизится до 5 миллиардов долларов, а в 2013 году - до нуля. Ранее чиновники предполагали, что в 2012-2013 годах чистый приток капитала составит 25-30 миллиардов долларов.

По словам Клепача, сейчас в министерстве предположили вариант развития событий, "в условиях, когда курс рубля не столь сильно укрепляется". Однако, как отметил замминистра, "есть достаточно большая вероятность, что приток капитала будет более значим как за счет прямых инвестиций, так и за счет заимствований за рубежом".

В течение кризисного 2009 года чистый отток капитала из России, по данным Центробанка, составил 56,9 миллиарда долларов. Однако в начале 2010 года темы вывода средств замедлились: в первом квартале чистый отток капитала уменьшился почти в три раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 12,9 миллиарда долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше