Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Алекперов отказался превращать "Лукойл" в частную компанию

Президент "Лукойла" Вагит Алекперов заявил, что для нефтяной компании сейчас нецелесообразно выкупать у американской ConocoPhillips 11,6 процента своих акций. Об этом пишет газета "Ведомости". "У нас нет намерения превращать 'Лукойл' в частную компанию, он и впредь должен оставаться публичной", - пояснил Алекперов.

По мнению Алекперова, для "Лукойла" будет лучше, если акции у ConocoPhillips купят мелкие акционеры на открытом рынке. Сейчас акции нефтяной компании торгуются на российских площадках РТС и ММВБ, а также на Лондонской фондовой бирже (LSE), что позволяет считать компанию публичной. Впрочем, президент "Лукойла" добавил, что окончательного решения о выкупе указанного пакета акций ни совет директоров, ни правление компании еще не приняли.

Напомним, в июле текущего года стало известно, что ConocoPhillips решила продать свою долю в "Лукойле", которая составляет 20 процентов акций. В СМИ наиболее вероятными покупателями акций назывались Вагит Алекперов и вице-президент "Лукойла" Леонид Федун. Алекперов тогда же заявлял, что сам "Лукойл" не будет выкупать свои акции у американцев, чтобы не подвергать риску финансовую стабильность компании.

В середине августа дочернее предприятие "Лукойла" - Lukoil Finance - выкупила у ConocoPhillips 7,6 процента акций "Лукойла" за 3,44 миллиарда долларов. По словам Федуна, именно такой пакет американская сторона приобрела на приватизационном аукционе в 2004 году, поэтому "мы посчитали своим патриотическим долгом, что эти акции должны вернуться в Россию".

Еще 1,66 процента акций "Лукойла" американцы продали на рынке за 665 миллионов долларов. Кроме того, у "Лукойла" остается опцион на покупку до 26 сентября еще 11,61 процента своих акций у ConocoPhillips за 5,53 миллиарда долларов.

"Лукойл" был основан в 1991 году и является крупнейшей в России негосударственной нефтяной компанией. Основными акционерами "Лукойла" являются Алекперов (владеет около 20,6 процента акций) и Федун (9,25 процента). Капитализация компании на РТС превышает 44 миллиарда долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше