Бывший СССР
03:53, 31 августа 2010

Список допущенных к выборам в Киргизии партий сократился вдвое

Список партий, которые будут принимать участие в парламентских выборах в Киргизии, сократился в два раза. Об этом сообщает "АКИpress" со ссылкой на Центризбирком страны. Регистрация партий, желающих принять участие в выборах, завершилась в середине августа 2010 года. На тот момент ЦИК Киргизии зарегистрировал 57 политических сил.

Узнайте больше в полной версии ➞

Все участники выборов должны были провести партийные съезды для выдвижения своих кандидатов. Позже стало известно, что шесть партий от участия в выборах отказались. Согласно данным, опубликованным на сайте Центризбиркома, съезды провели представители 30 политических сил. В конечном итоге документы на регистрацию, прием которых завершился 30 августа, в ЦИК Киргизии подали 26 партий.

Парламент Киргизии был распущен после переворота, совершенного в апреле 2010 года. Тогда был свергнут президент Киргизии Курманбек Бакиев, а власть в стране перешла к временному правительству, сформированному оппозицией.

В начале августа новый президент Киргизии Роза Отунбаева официально утвердила дату проведения парламентских выборов в стране. Они должны пройти 10 октября 2010 года. По итогам выборов в стране будут сформированы легитимные органы власти - парламент и правительство.

< Назад в рубрику