Мир
02:38, 29 августа 2010

Иран обвинил Oriflame в попытке подорвать госбезопасность

Министр по делам разведки Ирана Хайдар Мослехи (Heydar Moslehi) в субботу обвинил шведскую косметическую фирму Oriflame в намерении подорвать государственную безопасность исламской республики, передает AFP.

Узнайте больше в полной версии ➞

Заявление чиновника появилось на сайте государственного телевидения страны. Мослехи объяснил журналистам, что за Oriflame не стояли экономические интересы. "С помощью доказательств мы выяснили, что Запад и спецслужбы посредством этой компании пытались создать угрозу безопасности страны", - пояснил министр.

Как именно Oriflame пыталась подорвать иранский режим, пока не ясно. AFP напоминает, что 22 августа власти страны закрыли офис компании в Тегеране и арестовали пять ее сотрудников. Их подозревают в организации финансовой пирамиды и связях с иностранными спецслужбами.

В Oriflame пока никак не прокомментировали обвинения иранского министра. Ранее в компании предположили, что закрытие офиса и аресты могут быть связаны с ее бизнес-моделью.

Oriflame, основанная в 1967 году, является одной из крупнейших компаний на рынке прямых продаж натуральной косметики. Она имеет представительства более чем в 60 странах.

< Назад в рубрику