Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сотрудника Госдепартамента США обвинили в передаче секретной информации СМИ

В пятницу, 27 августа, сотруднику Госдепартамента США Стивену Киму были предъявлены обвинения в передаче секретных данных средствам массовой информации и введении в заблуждение сотрудников ФБР, сообщает Associated Press.

Согласно сведениям Министерства юстиции, в июне 2009 года Ким поделился информацией, касающейся разведывательных операций США в Северной Корее, с представителями прессы. В сентябре того же года обвиняемый в беседе с сотрудниками ФБР отрицал, что ранее встречался с журналистами. Наказанием за разглашение засекреченных данных может стать тюремное заключение сроком до 10 лет. За дачу ложных показаний Ким может получить еще пять лет.

По словам юриста Кима, его клиент не признал себя виновным. Он якобы всего лишь поделился с прессой "ничем не примечательными соображениями относительно того, что сделает КНДР в случае применения к этой стране санкций". Из суда Ким был отпущен под залог, сумма которого составила 100 тысяч долларов. Кроме того, его обязали сообщать правительству обо всех перемещениях на расстояние, превышающее 40 километров. Следующие судебные слушания по делу Кима состоятся 13 октября 2010 года.

Госдепартамент США в настоящее время пытается ужесточить порядок работы с засекреченной информацией, так как ее утечки в прессу происходят все чаще. В частности, недавно в СМИ попали сведения, касающиеся работы ЦРУ в Йемене и Афганистане.

Кроме того, недавно директор национальной разведки США Джеймс Клаппер разослал сотрудникам служебную записку, в которой отмечал, что официальные лица должны быть "на виду, но не на слуху". Записка предназначалась для внутреннего пользования, однако ее содержание также попало в прессу.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше