Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Лужков и Жириновский будут судиться "как пенсионер с пенсионером"

Савеловский суд Москвы отказался привлечь министерство финансов в качестве соответчика по иску столичных властей к лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому, сообщает ИТАР-ТАСС.

Мэр Москвы Юрий Лужков и члены городского правительства подали в суд на Жириновского за его высказывания о коррумпированности столичных властей. Лидер ЛДПР, в свою очередь, настаивает, что его нельзя судить за политические высказывания, поскольку он сделал их как руководитель партии, а не как частное лицо.

В связи с этим он считает, что иск заявлен к ненадлежащему ответчику - по мнению Жириновского, им должна стать Российская Федерация, поэтому в случае победы московских властей ущерб должен быть возмещен из государственной казны через Минфин.

"Вы меня привлекаете за политические оценки. Если бы я Лужкову это в коридоре сказал или в буфете где-то болтался, а я говорил с трибуны Госдумы. [...] Если бы я в бане наступил какому-нибудь префекту на ногу или ошпарил Лужкова горячей водой, то, пожалуйста, идите в суд, и будем судиться как пенсионер с пенсионером", - цитирует "Интерфакс" высказывания Жириновского в суде. Тем не менее, суд встал на сторону истцов.

Кроме того, в ходе заседания судья отложил рассмотрение иска до 24 сентября. Это связано с тем, что новый адвокат Жириновского еще не успел ознакомиться с материалами дела.

Иск о защите чести и достоинства к Жириновскому подали 24 члена правительства Москвы, префект Северного административного округа Москвы Олег Митволь и мэр Юрий Лужков. Они требуют от лидера ЛДПР компенсацию в размере 63 миллионов рублей за его высказывания, сделанные в апреле на заседании Госдумы, на котором присутствовал премьер РФ Владимир Путин.

Жириновский на этом заседании заявил о коррумпированности столичных властей и передал Путину папку с документами, якобы подтверждающими его слова.

Ранее Лужков уже выиграл один суд у Жириновского - в конце апреля лидера ЛДПР обязали выплатить мэру и правительству Москвы 1 миллион рублей за то, что в октябре 2009 года тот назвал столичное правительство "источником коррупции", а его членов - "мошенниками".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше