Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Доходность вкладов россиян в 2011 году будет отрицательной

Реальная доходность по банковским депозитам россиян в 2011 году будет отрицательной, если рост кредитных портфелей отечественных банков не превысит 5-7 процентов в год. Такое заявление сделал заместитель гендиректора Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Андрей Мельников, передает "Интерфакс". По всей видимости, Мельников имел в виду отрицательную доходность с учетом инфляции.

По словам Мельникова, в случае низкой кредитной активности банки не смогут компенсировать высокие ставки по вкладам, и, следовательно, им придется эти ставки снижать. В то же время в АСВ ожидают, что даже в таких условиях подавляющее большинство населения продолжит "нести деньги в банки".

За первые шесть месяцев 2010 года объем вкладов россиян увеличился на 12,7 процента и превысил 8,4 триллиона рублей. 25 августа в ЦБ сообщили, что за июль объем депозитов населения в банках России вырос на 2,1 процента и составил более 8,6 триллиона рублей.

Согласно прогнозу АСВ, рост вкладов физических лиц в российских кредитных организациях в 2010 году составит 25,5-29,5 процента.

Мельников также пояснил, что в настоящий момент вероятность банкротства среднестатистического российского банка даже ниже, чем до кризиса. "В этом году у нас пока всего шесть страховых случаев выплаты по этим шести случаям составили 450 миллионов рублей против 15,5 миллиарда рублей в острой фазе кризиса. Поэтому сейчас в банковской системе гораздо спокойнее, чем даже в докризисном 2007 году", - передает РИА Новости слова замгендиректора АСВ.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше