Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Южнокорейские СМИ узнали о визите Ким Чен Ира в Китай

Руководитель Северной Кореи Ким Чен Ир нанес второй за год визит в Китай. Об этом в четверг сообщило южнокорейское агентство "Ренхап".

"Обнаружены признаки того, что председатель Ким посетил Китай утром в четверг. Мы пытаемся выяснить его точное местонахождение и цель визита", - заявил агентству неназванный источник в правительстве Южной Кореи. Официально ни Пхеньян, ни Пекин информацию о визите не подтвердили.

В начале мая 2010 года Ким Чен Ир приезжал в Китай по приглашению китайского лидера Ху Цзиньтао. Официальные северокорейские СМИ подтвердили информацию о визите, уточнив, что глава КНДР посетил северо-восточные регионы страны и встретился с "китайскими лидерами".

О переговорах Кима и Ху не сообщалось. При этом южнокорейские СМИ предполагали, что лидер КНДР мог ездить в Китай, чтобы, в частности, представить соседям своего преемника. В июле появились предположения, что Ким Чен Ир передаст полномочия сыну Ким Чен Уну уже в сентябре на заседании Политбюро Трудовой партии Кореи.

В апреле 2010 года южнокорейские СМИ также сообщали о неофициальном визите Ким Чен Ира в Китай, однако тогда выяснилось, что информация не соответствовала действительности.

Напомним, 68-летний Ким Чен Ир предпочитает передвигаться на поезде, так как настороженно относится к воздушному транспорту.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше