Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

За 8 месяцев в московском регионе построили лишь один склад

С начала 2010 года в Москве и Подмосковье был введен в эксплуатацию только один крупный складской комплекс - Trilogy Park Tomilino площадью 107 тысяч квадратных метров. Об этом говорится в исследовании компании NAI Becar.
Всего в Москве в этом году планируется построить 450 тысяч квадратных метров складских площадей, почти 90 процентов из них будет класса А. Однако по прогнозам экспертов, в ближайшее время на рынке будет наблюдаться дефицит предложения, так как новые объекты вряд ли выйдут на рынок в заявленные сроки.
В первой половине 2010 года общий объем поглощения (площадь арендованных или купленных площадей) в Москве составил около 220 тысяч квадратных метров. Наиболее востребованы склады класса А площадью от 2000 до 5000 квадратных метров, наиболее популярные направления - северное и южное. Уровень вакантных помещений по составляет 8-9 процентов.
Стоимость аренды квадратного метра в складских комплексах класса А составляет 90-110 долларов, в складах класса В - 70-90 долларов. Арендаторы также могут рассчитывать на дисконты в пределах 7-10 процентов.
По прогнозам аналитиков, уровень вакантности складских помещений к концу 2010 года составит около 6-8 процентов. Ставки аренды к концу года повысятся не более чем на 5-7 процентов.
По данным компании Jones Lang LaSalle, в прошлом году в московском регионе построили 965 тысяч квадратных метров складских помещений. Объем поглощения при этом составил 678,5 тысячи "квадратов".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15