Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Москвичи приватизировали около трех миллионов квартир

В Москве не оформлено в собственность еще около 700 тысяч квартир, что составляет почти пятую часть жилого фонда города. Таким образом, жители столицы уже приватизировали около трех миллионов квартир. Об этом в интервью "Российской газете" сообщил глава московского управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) Сергей Денисенко.
По словам Денисенко, это связано с тем, что некоторые граждане вообще не планируют приватизировать жилье, опасаясь повышения налогов на недвижимость. Другие же после введения отсрочки до 1 марта 2013 года просто не торопятся этого делать. Он отметил, что продление приватизации в этом году было необходимо, так как дало возможность приватизировать жилье ветеранам Великой Отечественной войны, а также многим военнослужащим, уволившимся из армии.
В конце 2009 года Росреестр обрабатывал по 5000 приватизационных пакетов в неделю. Но с появлением отсрочки поток документов сначала снизился до 2-3 тысяч в неделю, потом - до 1000, а сейчас в управление приходит около 700 пакетов в неделю.
Чиновник не исключает того, что ко времени окончания отсрочки квартиры приватизируют только 200-300 тысяч москвичей.
Согласно Жилищному кодексу, бесплатная приватизация и деприватизация социального жилья, начавшаяся в 1991 году, изначально должна была завершиться 1 января 2007 года. Позднее сроки приватизации были продлены сначала до 1 января 2010 года, затем - до 1 марта 2010 года, а в феврале этого года - до 1 марта 2013 года. После этого срока граждане смогут оформить в собственность квартиры, в которых они проживают на условиях соцнайма, только выкупив их у муниципалитета по рыночной цене.
К плюсам приватизации жилья эксперты относят то, что квартира становится собственностью гражданина, и он может продать, подарить или завещать жилье. К минусам оформления жилья в собственность можно отнести то, что государство планирует ввести новый налог на недвижимость, и для приватизированных квартир он будет рассчитываться исходя из рыночной стоимости жилья. Кроме того, собственнику придется из своих средств оплачивать капремонт дома.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15