Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Новая публикация WikiLeaks представила США "экспортером терроризма"

ЦРУ сдержанно отреагировало на появление в открытом доступе на сервисе WikiLeaks документа (PDF) из своих архивов, в котором рассматриваются последствия "экспорта" терроризма из США. Об этом сообщает 25 августа AFP.

Трехстраничный доклад под названием "Что если иностранцы считают США "экспортером терроризма"?" был подготовлен одним из подразделений ЦРУ, отвечающим за разработку альтернативных сценариев. В нем, в частности, указывается, что США давно используются мусульманскими и другими боевиками в качестве базы для подготовки терактов в других странах. При этом американские власти недостаточно уделяют внимания этой угрозе, так как в первую очередь обеспокоены террористической деятельностью против США.

"Если США рассматривать как экспортера терроризма, зарубежные партнеры могут менее охотно сотрудничать во внесудебных процедурах, в том числе при задержании, перемещении и допросе подозреваемых на территории третьих стран", - говорится в документе, датированном 2 февраля 2010 года.

Комментируя публикацию доклада, представитель ЦРУ Джордж Литтл (George Little) пояснил, что такого рода аналитические записки предназначены лишь для того, чтобы "побудить к размышлениям и представить иные точки зрения". Неназванный источник агентства в американской администрации иронично заметил, что этот документ - "не вполне сенсация".

Напомним, 23 июля на WikiLeaks были опубликованы почти 77 тысяч секретных документов, которые касаются военных действий США в Афганистане. В результате расследования обвинения в утечке были предъявлены рядовому Брэдли Мэннингу.

Как сообщалось, WikiLeaks располагает еще почти 15 тысячами документов из так называемого "афганского досье". Они будут опубликованы, когда из них удалят имена тех, чья жизнь может оказаться под угрозой из-за огласки. Ожидается, что это произойдет до конца августа. Между тем ценность и сенсационность уже обнародованных материалов вызывает сомнение у ряда экспертов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше