Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Латвийский чиновник предсказал смертельную вражду бобров

Представитель Государственной лесной службы Латвии Янис Озолиньш объяснил, как следует реагировать на рост популяции бобров, на которых жалуются фермеры и чиновники. По его словам, можно не истреблять животных, а просто подождать, пока они расплодятся еще больше и начнут убивать друг друга (в борьбе за территорию), сообщает Mixnews.

Озолиньш, который в Государственной лесной службе руководит отделом по охоте, отметил, что в настоящее время число бобров в Латвии превышает данные официальной статистики и достигает 150 тысяч особей. Максимально возможная популяция для республики, по его данным, составляет около 200 тысяч.

"Когда этот предел будет достигнут, бобры начнут сами регулировать свою численность, - пояснил чиновник. - Поскольку это животные довольно агрессивные, то они начнут убивать друг друга, а также контролировать рождаемость - просто перестанут размножаться".

Представитель лесной службы также отметил, что расплодившиеся бобры занимают все большее место в рационе крупных хищников — волков и рысей.

В Латвии в течение последних лет фиксируется рост численности бобров. Жители республики жалуются на ущерб, которые животные и возводимые ими запруды наносят лесам и сельскохозяйственным угодьям. Охота на бобров разрешена, но особого интереса к этим животным охотники не испытают. Существенного спроса на бобровые шкуры и мясо нет.

С нашествием бобров пытаются бороться и власти Риги (там животные, живущие в городском канале, повреждают сваи берегового укрепления). В столице планировалось провести конкурс на лучший проект по отпугиванию бобров. Против их уничтожения выступил мэр города Нил Ушаков.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше