Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Минфин нашел способ ввести безотзывные вклады

Министерство финансов подготовило поправки к Гражданскому кодексу, которые позволят российским банкам привлекать долгосрочные ресурсы на базе аналога вкладов - сберегательных сертификатов. Газета "Коммерсант" пишет, что таким образом государство намерено реализовать идею о введении безотзывных вкладов, безуспешно обсуждаемую с 2005 года.

При размещении сбережений в сберегательные сертификаты у россиян не будет возможности их досрочного изъятия. Сейчас все сбережения населения отзывны, а это большой риск для банка, вкладчики которого, поддавшись панике, могут в самый неподходящий момент лишить кредитную организацию ликвидности.

Законопроект о введении безотзывных вкладов был разработан Госдумой еще в 2007 году, однако до сих пор не смог пройти согласования в необходимых инстанциях, включая Агентство по страхованию вкладов (АСВ). В частности, считается, что это может отпугнуть вкладчиков, которым необходимы гарантии сохранности депозитов.

В мае 2009 года президент России Дмитрий Медведев не согласился пересмотреть норму Гражданского кодекса, согласно которой все депозиты физлиц являются вкладами до востребования.

Однако в сентябре 2009 года президент Центробанка России Сергей Игнатьев в ходе выступления в Госдуме предложил вернуться к идее введения в банках безотзывных вкладов. По оценке Игнатьева, эта мера позволила бы России получить доступ к "длинным деньгам".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше