Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Турция исключит Россию из списка потенциальных угроз

Турция исключит Россию из списка государств, представляющих потенциальную угрозу национальной безопасности, сообщает газета Today's Zaman, ссылаясь на свои источники.

Россия попала в список враждебных стран, составленный Советом национальной безопасности Турции, еще в советские времена, так как поддерживала Рабочую партию Курдистана: турки утверждали, что большую часть оружия курдские повстанцы получают от Москвы.

Однако, как отмечает газета, в последние годы Россия и Турция улучшили дипломатические отношения, а также наладили сотрудничество в торговле и энергетике. Кроме того, разведки двух стран - СВР РФ и Национальная разведывательная организация MIT - вместе работают над обеспечением безопасности поставок энергии. Также "Газпром" подписал предварительное соглашение о строительстве газопровода "Южный поток" в прибрежных водах Турции.

Ожидается, что новая редакция Стратегии национальной безопасности Турции, которую из-за важности иногда называют секретной конституцией страны, будет готова в октябре. Стратегию пересматривают раз в пять лет. По данным Today's Zaman, из списка угроз Турции будут исключены и другие государства, однако какие - не сообщается.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше