Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Семерым "зомби" выплатят 165 тысяч долларов

Городская коллегия юристов Миннеаполиса выплатит 165 тысяч долларов группе "зомби" и их адвокатам, пишет Minneapolis Star Tribune. Соответствующее решение было одобрено городским советом.

Группа из семи человек в костюмах и гриме зомби была арестована полицией Миннеаполиса летом 2006 года. Участников акции, которые вышли на улицу в образе зомби, чтобы выразить свой протест против общества потребления, задержали на два дня. Причиной ареста "зомби" было названо то, что участники принесли с собой предметы, имитирующие "оружие массового уничтожения".

Вскоре после освобождения "зомби" подали иск к властям города. Каждый из арестованных требовал компенсации в размере 50 тысяч долларов, однако исковое заявление было отклонено. Затем участники акции обратились в апелляционный суд, который постановил, что у полиции не было оснований для ареста группы в костюмах зомби.

Повторное судебное разбирательство было назначено на осень 2010 года, однако городская коллегия юристов решила уладить конфликт во внесудебном порядке и предложила "зомби" 165 тысяч долларов на всех. Семеро участников акции и их адвокаты приняли это предложение.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше