Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Суд не принял иск пострадавшей от смога москвички

Тверской районный суд вернул москвичке Светлане Добронравовой ее иск против властей, в котором та обвиняла чиновников в недостаточном стремлении ликвидировать последствия природных пожаров лета 2010 года, из-за чего Москву на несколько дней окутало смогом. Об этом 24 августа сообщает ИТАР-ТАСС.

Как уточнила пресс-секретарь суда Александра Березина, при составлении иска Добронравова допустила "недостатки", которые и стали причиной возвращения документов истцу. По словам собеседницы агентства, Добронравовой необходимо устранить допущенные нарушения, после чего суд примет иск к рассмотрению.

Светлана Добронравова подала в суд на мэрию Москвы, Министерство по чрезвычайным ситуациям и Министерство здравоохранения и социального развития 21 августа, требуя от вышеназванных ведомств ответить за бездействие, проявленное в условиях летних пожаров. Как утверждает истица, когда Москву заволокло дымом от пожаров, она неоднократно обращалась в госучреждения за помощью, в частности - пыталась узнать, как предотвратить отравление и где расположены бомбоубежища.

По словам Добронравовой, от чиновников она "выслушала много оскорблений, грубости и много еще чего", однако ответов на свои вопросы так и не дождалась. Истица считает, что бездействие чиновников привело к ухудшению здоровья москвичей. Добронравова заявляла, что если суд встанет на ее сторону, в дальнейшем она намерена потребовать от властей компенсацию за испорченное здоровье. Она также призвала других москвичей, страдавших от воздействия смога, поддержать ее иск против чиновников.

Дым от горящих в Подмосковье торфяников накрыл российскую столицу в начале августа и держался в воздухе несколько дней. Предельно допустимые концентрации вредных веществ в воздухе были превышены в несколько раз. В Москве был зафиксирован рост смертности в полтора, а по некоторым оценкам - и в два раза.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше