Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Тбилиси начали голодовку беженцы из Абхазии

В Тбилиси несколько беженцев из Абхазии объявили голодовку, сообщает "Интерфакс". Акция проходит у здания представительства Еврокомиссии.

Участники голодовки ранее были выселены из здания бывшей больницы. Они требуют, чтобы власти обеспечили их жильем. Чтобы доказать серьезность своих намерений, голодающие зашили себе рты.

За последние месяцы в грузинской столице неоднократно проходили акции протеста беженцев, выселенных из квартир по решению городских властей. Митинги устраивались и возле резиденции президента Грузии Михаила Саакашвили.

В Грузии проживают более 200 тысяч беженцев, вынужденных покинуть Абхазию и Южную Осетию в результате вооруженных конфликтов и отделения этих республик. С точки зрения грузинских властей, эти люди являются "внутренне перемещенными лицами" (поскольку Абхазию и Южную Осетию, из которых они бежали, официальный Тбилиси считает не независимыми государствами, а частью грузинской территории).

Попав в Тбилиси, многие беженцы занимали пустующие здания. Городские власти сначала мирились с этой практикой, однако позднее стали постепенно освобождать помещения (силой выселяя поселившихся там людей). Беженцам при этом предлагаются компенсации и альтернативное жилье в регионах. Однако сами они покидать столицу не хотят, опасаясь, что не найдут в провинции работу.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15