Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Олимпийский чемпион получил срок за нападение с ножом на жену

Четырехкратный олимпийский чемпион по прыжкам с трамплина финн Матти Нюканен приговорен к 16 месяцам тюремного заключения за нападение с ножом на свою жену, сообщает AFP. Инцидент произошел 25 декабря 2009 года (на Рождество). Супруга Нюканена Мерви Тапала получила порезы лба и руки.

Нюканен не только нанес своей жене ножевые ранения, но и пытался задушить ее с помощью пояса от халата. Тапале удалось укрыться в доме соседей, откуда она позвонила в полицию. Нюканена задержали, но вскоре отпустили под залог.

24 августа суд финского города Пиркамяя приговорил олимпийского чемпиона к 16 месяцам тюрьмы, а также обязал его заплатить жене 9900 евро (6600 - за физический и моральный вред и 3300 - на покрытие расходов на юристов).

В прошлом Нюканена несколько раз судили за нападение на свою жену. В 2004 году он получил условный срок. В том же году бывший спортсмен ударил ножом своего друга и в октябре 2004 года был приговорен к 26 месяцам тюрьмы, однако вышел на свободу досрочно (в сентябре 2005 года). В 2006 году финн провел в тюрьме еще четыре месяца за новое нападение на своего друга.

Свои олимпийские медали Нюканен завоевал в 80-е годы прошлого века. В 1984 году на Олимпиаде в Сараево он выиграл золото и серебро, а на Играх-1988 в Калгари стал обладателем трех золотых наград.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше