Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На Аляске вынесен приговор семье террористов

На Аляске вынесен приговор обвинявшимся в терроризме супругам Полу и Наде Роквудам, составившим список подлежащих уничтожению "врагов ислама". Об этом сообщает Associated Press.

Пол Роквуд получил максимально возможный в рамках предъявленных обвинений срок в 8 лет тюрьмы. Его жена, имеющая двойное гражданство США и Великобритании, будет в течение пяти лет находиться на испытательном сроке. При этом ей позволено вылететь в Великобританию.

Помимо терроризма супружеская пара также обвинялась в даче ложных показаний. В мае 2010 года во время допросов в ФБР они отрицали существование списка, однако уже в конце июля признали свою вину и пошли на сделку со следствием.

В список, составленный Роквудами, входили 20 целей. Помимо частных лиц, имена которых не разглашаются, в него входили также два издательства и две религиозные организации. По данным следствия Пол Роквуд изучал подрывное дело и собирался отправлять бомбы целям по почте, а также, как отмечает агентство, казнить фигурантов списка с применением огнестрельного оружия.

Глава семейства, как сообщалось, перешел в ислам около 10 лет назад. Он был последователем радикального религиозного деятеля Анвара аль-Авлаки (Anwar al-Awlaki), проповедующего террористические методы борьбы. Ранее в США уже были задержаны по крайней мере два сторонника учения аль-Авлаки, планировавших террористические акты.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше