Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Таджикистане из СИЗО сбежала группа боевиков

В ночь на 23 августа из следственного изолятора таджикской спецслужбы сбежали около 30 заключенных, осужденных за попытку государственного переворота и участие в незаконных вооруженных группировках. Об этом сообщает ИА "Фергана.Ру".

Побег был совершен из СИЗО Государственного комитета национальной безопасности около 02:00. Один из заключенных напал на охранника и отобрал у него оружие, а также ключи от камер. Он освободил несколько десятков человек.

По информации агентства, они убили шестерых охранников и скрылись (в свою очередь, ГКНБ сообщает о гибели пятерых охранников). В МВД республики полагают, что беглецы направятся в Раштскую долину. В то же время план "Перехват", как сообщает ИА "Азия-Плюс", объявлен по всей республике, вооруженные группы сотрудников силовых структур контролируют дороги, аэропорты, железнодорожные станции.

Среди беглецов есть граждане Таджикистана, Афганистана и России. По информации агентства, на свободе оказались, в частности, сыновья бывшего главы МЧС (в прошлом полевого командира) Мирзо Зиеева и братья полевого командира Негмата Азизова.

Приговор сбежавшим заключенным был оглашен в конце минувшей недели. Всего по делу о попытке переворота и организации незаконных формирований проходили более 40 человек: двое из них были приговорены к пожизненному заключению, остальные получили сроки от 10 до 30 лет тюрьмы.

Фигуранты дела были задержаны минувшим летом в связи с событиями в Тавильдаринском районе (в центральной части Таджикистана). Тогда между силовыми структурами и боевиками (бывшими участниками гражданской войны начала 1990-х годов) произошли вооруженные столкновения. Операция против боевиков завершилась в начале августа 2009 года. Негмат Азизов - один из лидеров экстремистов - был убит. Кроме того, погиб экс-глава МЧС Мирзо Зиеев. По одной из версий, его убили боевики (за то что он сначала сотрудничал с ними, а затем перешел на сторону властей), по другой - бывший министр был застрелен сотрудниками силовых структур.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше