Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Бразильские юмористы потребовали снять запрет на политические шутки

В Рио-де-Жанейро прошла акция протеста против закона, запрещающего высмеивать политических деятелей перед выборами, которые должны состояться 3 октября 2010 года. Об этом сообщает Reuters. Демонстрация, в которой приняли участие известные комики и актеры, прошла на пляже Копакабана.

Как уточняет агентство AFP, на акцию протеста, состоявшуюся в воскресенье, 22 августа, пришли более 300 человек. Они прошли по пляжу под лозунгом "Юмор без цензуры". По мнению организаторов акции, цензура является угрозой демократии.

В начале октября жителям Бразилии предстоит проголосовать за президента, сенаторов, представителей Конгресса и губернаторов. В 2009 году в избирательное законодательство страны была внесена поправка, запрещающая использование на телевидении любых аудио- и видеоматериалов, высмеивающих или унижающих кандидатов и политические партии.

Поправка вступила в силу в июле 2010 года. Тем, кто нарушит новый закон, грозит штраф в размере 100 тысяч реалов (57 тысяч долларов). За повторное нарушение придется заплатить в два раза больше. Противники этого закона считают, что он возвращает страну в период военной диктатуры 1964-1985 годов, когда все газеты, телевизионные шоу и сериалы подвергались цензуре.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше