Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ФСБ поможет Таджикистану поймать беглых мятежников

Российские спецслужбы помогут своим коллегам из Таджикистана в розыске и задержании заключенных, сбежавших из СИЗО в Душанбе. Об этом сообщил директор ФСБ РФ Александр Бортников, передает РИА Новости.

По словам Бортникова, также председательствующего в совете руководителей правоохранительных органов и спецслужб стран СНГ, оказать помощь таджикской стороне распорядился президент России Дмитрий Медведев.

Ранее власти Таджикистана обратились к России и Афганистану за помощью в поимке беглых заключенных. Запрос таджикских властей был основан на том, что среди беглецов есть граждане Афганистана и РФ. О реакции Афганистана пока не сообщалось.

В ночь на 23 августа 25 заключенных, среди которых - шестеро граждан РФ, напали на охранников следственного изолятора Госкомитета нацбезопасности Таджикистана. Убив одного охранника, беглецы завладели его оружием, после чего, переодевшись в камуфляжную форму, напали на пост СИЗО. Расправившись с четырьмя постовыми, нападавшие скрылись.

В связи с побегом особо опасных преступников по всей республике объявлен план "Перехват". Правоохранительные органы переведены на усиленный режим несения службы. Для поисков беглых мятежников организован оперативный штаб под руководством главы МВД Таджикистана Абдурахима Кахарова.

Как сообщалось, многие из беглецов были осуждены за подготовку государственного переворота и участие в незаконных вооруженных формированиях. Обвинения им были предъявлены в связи с прошлогодними событиями в Тавильдаринском районе (в центральной части страны), в ходе которых между силовыми структурами и боевиками (бывшими участниками гражданской войны 1990-х годов) произошли вооруженные столкновения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше