Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Иран заменит российские Ту-154 на Boeing и Airbus

Иран планирует в ближайшем будущем пополнить воздушный флот страны 8 самолетами Boeing и 6 лайнерами Airbus. Об этом заявил министр транспорта Ирана Хамид Бехбахани телеканалу PressTv. Бехбахани отметил, что, закупая новые самолеты и запчасти к ним у зарубежных авиакомпаний, Иран доказывает неэффективность санкций США.

Министр сообщил, что недавно Иран уже приобрел 5 лайнеров Boeing. По его словам, Тегеран решил обновить устаревший авиапарк, который в основном состоит из российских самолетов производителя "Туполев".

По данным PressTv, сейчас в распоряжении иранских авиакомпаний находятся более двадцати российских лайнеров. Как отмечает телеканал, в последнее десятилетие произошел целый ряд авиакатастроф с российскими самолетами, которые принадлежали частным авиакомпаниям Ирана. По мнению иранских властей, американские и европейские санкции сыграли не последнюю роль в этих катастрофах, поскольку вынуждали Тегеран закупать самолеты и запчасти в России.

В июне текущего года в отношении Ирана Совет безопасности ООН ввел расширенные финансовые и военные санкции. Данные санкции, призванные наказать Тегеран за нежелание свернуть свою ядерную программу, затрагивают экономику Ирана, а также военно-промышленный комплекс страны. Тем не менее Иран заявил, что не собирается отказываться от разработок по обогащению урана.

1 июля президент США Барак Обама также подписал закон о введении односторонних санкций против Ирана. В частности, документ полностью запрещает экспорт в Иран нефтепродуктов и предусматривает наказание для компаний-нарушителей этого запрета.

В начале июля стало известно, что Европейская комиссия запретила двум третям авиалайнеров иранского перевозчика Iran Air совершать полеты над территорией Евросоюза. Однако тогда Евросоюз отверг политическую подоплеку данного решения, объяснив его только несоответствием иранских лайнеров требованиям безопасности.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше