Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Поставили памятник автору 10 заповедей украинского националиста

В украинском селе Угорники (Ивано-Франковская область) 22 августа был торжественно открыт памятник местному уроженцу, националисту Степану Ленкавскому, сообщает ТСН.ua. Ленкавский известен как соратник Степана Бандеры и автор "10 заповедей украинского националиста".

На церемонии присутствовали ветераны УПА (Украинской повстанческой армии), представители правых партий и чиновники. Монумент, как сообщается, освятили священники.

Выступающие отметили роль Ленкавского "в становлении и активной деятельности ОУН (Организации украинских националистов)".

Степан Ленкавский, был одним из лидеров ОУН. Он возглавил организацию после гибели Бандеры в 1959 году. В годы Великой Отечественной войны Ленкавский был арестован немцами и отправлен в концлагерь, однако впоследствии освобожден: гитлеровцы сочли, что сотрудничество с ним может принести пользу. После окончания войны жил в Германии.

Список "10 заповедей украинского националиста" Ленкавский составил в конце 1920-х годов. В перечень вошли такие тезисы, как "Добьешься создания Украинского Государства или погибнешь в борьбе за него", "Про дело не говори с тем, с кем можно, а с кем нужно" и "Ненавистью и безоглядной борьбой будешь принимать врагов Твоей Нации".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше