Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Иса Ямадаев и Рамзан Кадыров договорились о примирении

Чеченский предприниматель, бывший военнослужащий спецбатальона ГРУ "Восток" Иса Ямадаев 22 августа заявил, что встретился с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым и договорился с ним о нормализации отношений. Об этом сообщает "Интерфакс".

По словам Ямадаева, он и Кадыров пришли к выводу, что "нет никаких существенных причин, которые мешали бы достижению между нами нормальных отношений". Он также отметил, что готов "быть соратником" президента Чечни и не имеет к нему "никакой неприязни". Собеседники, как рассказал Ямадаев, пришли к выводу, что "какие-то силы специально распространяют клевету" для того, чтобы поддержать напряженность в отношениях между ними, поскольку их примирение "противоречит интересам врагов чеченского народа".

Рамзан Кадыров со своей стороны подтвердил "Интерфаксу" как факт встречи с Ямадаевым, так и достигнутые в ходе разговора договоренности. Переговоры Кадырова и Ямадаева, как они оба рассказали, прошли по просьбе чеченских старейшин.

Ранее в прессе представители влиятельного чеченского клана Ямадаевых фигурировали как противники и критики Рамзана Кадырова. Президент Чечни в свою очередь также заявлял о вражде с Ямадаевыми. Обе стороны неоднократно обвиняли друг друга в использовании незаконных методов борьбы и причастности к различным преступлениям.

Весной 2008 года между военнослужащими батальона "Восток", командиром которого был один из братьев Ямадаевых, Сулим, и кортежем Кадырова произошел конфликт на трассе в Гудермесе. Ни военнослужащие "Востока" ни представители президента не пожелали уступать друг другу дорогу. На следующий день после этого республиканские силовики блокировали базу "Востока" в Гудермесе с требованием выдать им одного из командиров спецбатальона Бадруди Ямадаева. После инцидента против Сулима и Бадруди Ямадаевых в Чечне были возбуждены уголовные дела, а Сулим через некоторое время был отстранен от командования батальоном. Позднее уголовному преследованию подверглись и другие военнослужащие "Востока".

Осенью 2008 года в Москве был застрелен бывший депутат Госдумы, старший из братьев, Руслан Ямадаев, считавшийся политическим "лицом" клана. Весной 2009 года в Объединенных Арабских Эмиратах было совершено покушение на Сулима Ямадаева. Местные власти заявляли, что он был убит, в то время как Иса Ямадаев утверждал, что его брат был тяжело ранен, но пережил покушение. Летом 2010 года власти ОАЭ предоставили документы, подтверждающие гибель Сулима.

В июле 2009 года также было совершено неудачное покушение на Ису Ямадаева. В ноябре того же года Иса обратился к президенту России Дмитрию Медведеву с обращением, в котором заявил что на него, как раньше на его братьев открыта охота и попросил "остановить этот безумный конвейер смерти". В июне 2010 года в Москве были осуждены исполнитель покушения на Ису Ямадаева, его телохранитель Хаваж Юсупов, а также убийцы Сулима Ямадаева, бывший конюх Рамзана Кадырова иранец Махди Лорния и гражданин Таджикистана Махсуд-Джан Исматов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше