Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ликвидаторов организатора терактов в метро представят к наградам

Президент Дагестана Магомедсалам Магомедов предложил главам силовых служб республики наградить сотрудников милиции, особо отличившихся при ликвидации лидера боевиков Магомедали Вагабова. Об этом он заявил в воскресенье, 22 августа, на оперативном совещании с участием главы УФСБ по Дагестану Вячеслава Шаньшина и министра внутренних дел республики Абдурашида Магомедова.

Со своей стороны президент пообещал материально поощрить участников спецоперации. Дагестанский лидер призвал силовиков продолжать эту работу в "наступательном режиме", в том числе по другим направлениям, "идеологическом и пропагандистском".

Напомним, что 21 августа в дагестанском селе Гуниб были ликвидированы пятеро боевиков. Один из них был опознан как Магомедали Вагабов, считающийся организатором терактов на двух станциях московского метро 29 марта. Он уже несколько лет находился в федеральном и международном розыске, а террористка-смертница Марьям Шарипова, которая привела в действие взрывное устройство на станции "Лубянка", была его так называемой "шариатской женой".

В беседе с агентством член Национального антитеррористического комитета, первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин назвал спецоперацию в Гунибе большим успехом спецслужб, "поскольку ликвидирован весьма известный по своему кровавому почерку боевик". "Этот боевик мог бы вырасти в Шамиля Басаева, ни больше и ни меньше... Это был также второй человек по влиянию после Доку Умарова, и он был возведен в должность эмира и кадия Дагестана, что показывает его статус как боевика и религиозного деятеля", - рассказал Торшин.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше