Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Экваториальной Гвинее приговорили к смерти организаторов попытки переворота

В Экваториальной Гвинее приговорены к смертной казни четверо бывших представителей высшего военного командования и чиновников, обвинявшихся в организации нападения на президентский дворец в 2009 году. Об этом 22 августа сообщило агентство AFP ссылкой на местное телевидение.

Бывший капитан сухопутных войск Хосе Абесо Нсуе Нчама (Jose Abeso Nsue Nchama), его заместитель Мануэль Ндонг Ансеме (Manuel Ndong Anseme), экс-глава таможни страны Хакинто Мича Обианг (Jacinto Micha Obiang) и сотрудник службы безопасности президента Алипио Ндонг Асуму (Alipio Ndong Asumu) были признаны виновными в организации нападения на главу государства, а также в терроризме и государственной измене. Еще двое военных, также проходивших по делу, получили по 20 лет тюремного заключения. Вердикт суд вынес 21 августа.

Согласно сообщению местного радио, как отмечает агентство, целью организаторов нападения было свержение нынешнего правительства страны. После переворота главой государства должен был на некоторое время стать Хосе Абесо Нсуе Нчама, а потом уступить власть некоему Анхелю Эсоно Нсуге (Angel Esono Nsuga), которого властям страны арестовать не удалось. Именно он, по данным следствия, был главным организатором попытки переворота.

Как отмечает агентство, первоначально власти Экваториальной Гвинеи обвиняли в атаке на президентский дворец членов Движения за освобождение дельты Нигера (MEND), действующих в Нигерии. При этом сами боевики отрицали какое-либо участие в инциденте. Впоследствии организатором нападения был назван бывший лидер оппозиционной партии "Народный союз" Фаустино Ондо Эбанг (Faustino Ondo Ebang), в настоящее время находящийся в изгнании на территории Испании.

В марте 2010 года в рамках данного судебного процесса по обвинениям в терроризме были осуждены семь граждан Нигерии. Они получили по 12 лет тюрьмы.

Нападение на резиденцию президента Экваториальной Гвинеи Теодора Обианга Нгемы было совершено 17 января 2009 года. Группа вооруженных людей на лодках переправилась на остров Биоко, где находится столица государства, Малабо. Боевики атаковали президентский дворец и в течение нескольких часов вели перестрелку с военными. В результате по меньшей мере один нападавший был убит. После нападения официальные власти страны сообщали, что президента в момент атаки в здании не было.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше