Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Охранную компанию Xe Services оштрафовали на 42 миллиона долларов

Частная охранная компания Xe Services, ранее известная под названием Blackwater, выплатит американскому правительству штраф в размере 42 миллионов долларов. Об этом 21 августа пишет газета The New York Times.

Американские власти уличили компанию в сотнях случаев различных нарушений, включая нелегальные поставки оружия в Афганистан, а также несанкционированные предложения об обучении военнослужащих в Судане и полицейских на Тайване. Blackwater не информировала американское правительство о поставках оружия для своих наемников: в ряде случаев автоматы и боеприпасы маскировали под корм для собак.

По факту выявленных нарушений Xe Services грозило уголовное преследование, однако путем продолжительных переговоров претензии удалось свести к административным. Благодаря этому компания сможет получать правительственные контракты. Несмотря на то, что США отказались от услуг бывшей Blackwater в Ираке, эта компания все еще отправляет наемников в Афганистан.

Тем не менее, у американского правосудия остаются претензии к бывшим руководителям Blackwater, которых обвиняют в участии в сговоре с целью незаконного оборота оружия. Официальные обвинения пятерым бывшим сотрудникам компании были предъявлены в апреле 2010 года.

Blackwater сменила название после инцидента с нападением охранников на безоружных иракцев в 2007 году. Руководство компании надеялось, что это позволит избавиться от неблагоприятного имиджа.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше